- Spalletti: «Girone duro, che Vialli ci protegga»
- Le date delle partite dell'Italia
- Ecco tutti i gironi completi
- Esordio il 15 giugno a Dortmund contro l'Albania
- Italia sfortunata: è nel girone di Spagna, Croazia e Albania
- Le assegnazioni della terza fascia
Gravina: soddisfatti del sorteggio
«Credo di poter essere relativamente soddisfatto.
Spalletti: «Girone duro, che Vialli ci protegga»
«Poteva andare meglio: è un girone duro, ma dobbiamo affrontare questo Europeo con la consapevolezza di essere l'Italia. Molto dipenderà da come arriveremo a giugno, dalla nostra condizione mentale e di forma»: così Luciano Spalletti, ct dell'Italia, ha commentato ai microfoni Rai il sorteggio con Spagna, Croazia e Albania a Euro 2024. «Ci sarà da difendere in certi momenti, ma l'idea è sempre proporre un calcio offensivo: e che Vialli ci protegga», ha concluso Spalletti
Le date delle partite dell'Italia
Il 15 giugno si giocheranno come detto Spagna-Croazia e Italia-Albania; il 19 giugno Croazia-Albania; il 20 giugno Spagna-Italia; il 24 giugno si chiude il girone con Albania-Spagna e Croazia-Italia.
Ecco tutti i gironi completi
Ecco la composizione dei sei giorni degli Europei di Germania 2024, determinati dal sorteggio di oggi ad Amburgo:
- Gruppo A: Germania, Scozia, Ungheria, Svizzera
- Gruppo B: Spagna, Croazia, Italia, Albania
- Gruppo C: Slovenia, Danimarca, Serbia, Inghilterra
- Gruppo D: Vincitrice Play Off A, Olanda, Austria, Francia
- Gruppo E: Belgio, Slovacchia, Romania, Vincitrice Play Off B
- Gruppo F: Turchia, Vincitrice Play Off C, Portogallo,
Repubblica Ceca
- Il play off A riguarda Polonia, Galles, Finlandia, Estonia
- Il play off B riguarda Israele, Islanda, Ucraina, Bosnia
- Il play off C riguarda Georgia, Lussemburgo, Grecia,
Kazakhistan
Esordio il 15 giugno a Dortmund contro l'Albania
Gli azzurri esordiranno il 15 giugno a Dortmund con l'Albania.
Italia sfortunata: è nel girone di Spagna, Croazia e Albania
Italia sfortunata: è nel girone di Spagna, Croazia e Albania
Ecco la quarta fascia, è il momento dell'Italia
Ecco la quarta fascia, è il momento dell'Italia
Le assegnazioni della terza fascia
Scozia con Ungheria e Germania (gruppo A)
Croazia con Albania e Spagna (gruppo B)
Slovenia con Danimarca e Inghilterra (gruppo C)
Olanda con Austria e Francia (gruppo D)
Slovacchia con Romania e Belgio (gruppo E)
Repubblica Ceca con Turchia e Portogallo (gruppo F)
Le assegnazioni della seconda fascia
Ungheria con la Germania, Albania con la Spagna, Danimarca con l'Inghilterra, Austria con la Francia, Romania con il Belgio e Turchia con il Portogallo.
Le squadre della prima fascia
Inghilterra nel gruppo C, Francia nel D, Belgio nel gruppo E, Portogallo nel F.
Spagna prima estratta
Spagna prima estratta nel Gruppo B, con posizione B1
Estratta la Germania
D'ufficio la Germania, Paese ospitante, viene inserita nel Gruppo A.
Gli altri ex campioni sul palco
Sul palco con Buffon altri ex campioni: Karisteas (campione con la Grecia nel 2004), Steve Macmanaman (37 gare con l'Inghilterra), Tomas Rosicki (105 gare con la Repubblica Ceca), Sami Khedira, Wesley Schneider, David Silva (campione con la Spagna nel 2008 e 2012).
Ecco la coppa
Sul palco, con l'inizio dello show, la Coppa dell'Europeo portata da Gigi Buffon, capo delegazione della Nazionale.
Via al sorteggio
Iniziata la cerimonia dei sorteggi per Euro 2024 ad Amburgo.
Dove vederli
I sorteggi saranno trasmessi in diretta televisiva in chiaro su Rai 2, ma visibili anche su Sky e in streaming su RaiPlay e SkyGo.
Le fasce
Prima fascia: Germania, Francia, Portogallo, Inghilterra, Belgio, Spagna
Seconda fascia: Danimarca, Turchia, Ungheria, Albania, Romania, Austria
Terza fascia: Scozia, Paesi Bassi, Croazia, Repubblica Ceca, Slovenia, Slovacchia
Quarta fascia: ITALIA, Serbia, Svizzera, vincente play off 1, vincente play off 2, vincente play off 3
L'Italia si prepara a scoprire le avversarie del girone di Euro2024. Dopo aver staccato il pass per la fase finale della competizione, in programma dal prossimo 14 giugno al 14 luglio in Germania. Gli azzurri, dopo il pareggio 0-0 contro l'Ucraina, partiranno dalla quarta fascia nel sorteggio di Amburgo, previsto per sabato 2 dicembre alle ore 18.
© RIPRODUZIONE RISERVATA