Elezioni amministrative in maggio
I nomi di tutti i candidati in Veneto

Sabato 26 Aprile 2014
Elezioni amministrative in maggio I nomi di tutti i candidati in Veneto
1
PADOVA - Sono scaduti sabato alle 12 i termini per la presentazione delle liste dei candidati alle elezioni comunali del prossimo 25 maggio. Tra Padova (unico capoluogo di provincia veneto) e provincia, sono 61 i Comuni interessati al voto, per un totale di 455.083 aventi diritto (218.686 uomini e 236.397 donne). A Padova gli elettori sono 163.616 (75.685 uomini e 87.931 donne), in ulteriore calo rispetto alla precedente tornata elettorale del 2009 (furono 164.412, mentre nel 2004 se ne contarono 175.967).



Sulle edizioni locali del quotidiano in edicola domenica 27 aprile e su Gazzettino Digital tutte le altre liste in tutti i comuni del Veneto che andranno al voto



Nei quattro centri padovani dove si voterà, superiori ai 15 mila abitanti, e quindi soggetti al doppio turno di ballottaggio, domenica 8 giugno, gli aventi diritto risultano: a Cadoneghe 12.259 (5.902 uomini e 6.357 donne); a Monselice 14.628 (6.779 uomini e 7.649 donne); a Rubano 12.408 (6.043 uomini e 6.365 donne); a Selvazzano 17.700 (8.535 uomini e 9.165 donne).



Non va dimenticato che il 25 maggio si voterà in tutti i Comuni anche per il rinnovo del Parlamento Europeo: in questo caso i padovani aventi diritto sono 734.211 (354.540 uomini e 379.671 donne).



Ieri, intanto, nella prima giornata di deposito delle candidature, a Padova sono state nove le liste presentate e approvate. A sostenere il vicesindaco reggente uscente Ivo Rossi sono fino ad ora le liste "Con Ivo Rossi - sindaco per Padova" e quella del Partito Democratico. Soprattutto quest'ultima raccoglie la parte più consistente della giunta uscente (tra questi gli assessori Claudio Piron, Umberto Zampieri, Fabio Verlato, Andrea Micalizzi).



A sostenere l'altro candidato del centrosinistra Francesco Fiore, e sfidante di Ivo Rossi alle primarie, sono le liste "Padova 2020 per Francesco Fiore" e "Impegno Comune". Nella lista "Impegno Comune" compare Paola Arslan, sorella della scrittrice Antonia, e il professor Luigi D'Alpaos, esperto di idraulica.



Il centrodestra ha per il momento presentato tre liste a sostegno di Massimo Bitonci: quella della Lega Nord (che vede capolista l'ex-vicepresidente della Provincia di Padova Roberto Marcato), "Bitonci Sindaco" e "Prima Padova". Presentata anche la lista "Padova Sociale" che candida a sindaco Bruno Cesaro. Ed è arrivata all'ufficio elettorale del Comune anche la lista del "Movimento 5 stelle", candidato sindaco Giuliano Altavilla.





I CANDIDATI A PADOVA - Ieri alla segreteria del Comune sono state depositate le prime 15 liste con i candidati al consiglio comunale che parteciperanno con i loro simboli alla contesa elettorale per eleggere il nuovo sindaco. Fino ad ora sappiamo che saranno nove gli aspiranti alla poltrona di palazzo Moroni. Ivo Rossi per il centrosinistra che porterà in dote sei liste (Pd, Sel, Idv, la civica Con Ivo Rossi sindaco, Cittadini indipendenti, Socialisti), Massimo Bitonci per il centrodestra che ne avrà altre sei (Fi, Lega, Prima Padova, la civica Bitonci sindaco, Fratelli d’Italia e Lista Cappelli Officina per Padova) Maurizio Saia indipendente che ne presenterà 9 (Ri-fare Padova, Ncd+Udc, Pensionati, Prima il Veneto. Liga Veneta Repubblica, Progetto Padova, Popolari per Padova, Cdu e Lista Degani).



Giuliano Altavilla del Movimento Cinque Stelle, Andrea Colasio per Scelta civica e un’altra lista annunciata, Padova rinasce, Alberto Salmaso con Idea Padova e una seconda lista annunciata, Idea Sanità, Bruno Cesaro con Padova sociale, Daniela Ruffini per Rifondazione e Salute Ambiente Cultura, Francesco Fiore per Padova 2020, Impegno Comune e Padova solidale.



Fra le curiosità, fa scalpore l’esclusione dalla lista della Lega del capogruppo in Consiglio Mario Venuleo e del consigliere Luca Littamé che è anche assessore provinciale. Commento di quest’ultimo: «Noi abbiamo presentato la nostra candidatura nei termini ancora mesi fa e secondo le regole della Lega gli uscenti sono ricandidati».



Anche in Forza mancherà Rocco Bordin che è incompatibile con la carica di commissario Esu. Per quanto riguarda il panorama, molto ben rappresentate sono soprattutto l’area delle libere professioni e del commercio, con il rientro ad esempio di Ruggero Pieruz nella civica per Rossi ma anche quella "verde" e ambientalista con Tiziana Mazzucato di Legambiente in Scelta civica e Devis Casetta capolista di Padova 2020. I Popolari avranno Menorello nel simbolo ma non correrà per il Consiglio; Silvia Clai assessore uscente sarà capolista per l’Idv e Marina de Rossi, docente universitaria lo sarà per il Pd, mentre La Lega ha scelto Fabrizio Boron presidente del Cdq 6.



TUTTI I CANDIDATI A PALAZZO MORONI



IVO ROSSI

Partito Democratico

De Rossi Marina, Abbate Anna, Barzon Anna, Beda Enrico, Berno Gianni, Bettella Roberto, Bettin Massimo, Boselli Milvia, Cavazzana Paolo, Colonnello Margherita, Corbo Matteo, Cusumano Vincenzo, Dal Pozzo Cristina, Evghenie Nona, Gaudenzio Gianluca, Gorji Dario detto Gorgi, Lincetto Paola, Maghini Tommaso, Micalizzi Andrea, Moschini Giulia, Pacchiega Filippo, Pagano Gloria, Pesce Rosa detta Rosanna, Piron Claudio, Piva Cristina, Rizzato Filippo, Rocco Fabio, Scarso Meri, Tiso Nereo, Toso Cristina, Verlato Fabio, Umberto Zampieri.

Con Ivo Rossi sindaco

Dalla Vecchia Marta, Alfeni Alda, Barasciutti Enrico, Belluco Cristina, Berton Nadia, Boscolo Chielon Valeria, Buson Luisa, Cavallin Toscani Antonio, Cesaro Barbara, Crivellaro Piergiorgio, De Agostini Giulio, Fabris Franco, Ferrero Marco, Fiocco Giuliano Giuseppe, Gabrini Gabriella, Leonardi Tommaso, Mosca Enzo, Muraro Roberta, Papafava Antonini dei Carraresi/ Francesca Maria, Pasqualin Paolo, Pieruz Ruggero, Pirotto Pietro, Pizzol Damiano, Romano Silvia, Saez Sara Maria, Scopelliti Francesco, Silva Jacopo, Tarzia Luigi, Valle Cecilia, Vicenzino Silvia, Vitale Alberto, Zaggia Elena.

Italia dei Valori

Clai Silvia, Di Masi Giovanni Battista, Pipitone Antonino, Basco Nicola, Boria Alberto, Boso Paolo Stefano, Colombrita Roberto, Crestani Liliana, Di Pietro Roberto, Dossa Patrizia, Ferrara Alfonso Maria, Franchini Marina, Gimigliano Domenico, Ianne Vladimiro detto Vladi, Laudati Rosannamaria, Livatino Rosario, Hilzie Moustaka, Marangoni Fabrizio, Mingotto Gabriele, Miotto Alioscia, Nibale Enrico, Peretti Giorgio, Pisano Giuseppe, Rizzato Jessica, Salmaso Albano, Sartori Cosetta, Stefani Marisa, Stivanello Marta Zampiron Oscar, Zilio Elena, Zurlo Giuliana, Piron Daria.



FRANCESCO FIORE

Padova 2020

Casetta Devis, Marcuz Silvia, Salviato Fabio, Quagliato Elena, Rampazzo Nicola, Dalla Barba Beatrice, Sangati Marco, Blasi Claudia, Thiam Mamadou, Chasen Claudia, Balzan Alessandro, Sbarro Michela, Marinaro Maurizio, Nachtigal Ludmila, Marinello Roberto, De Boni Gabriella, Maggioni Marco, Bettiato Nicola, Valandro Anna, Spinnato Marco, Bigi Angela, Ceschi Daniele, Longo Franca, Agosto Vincenzo, Marcon Paola, Degan Walter, Giusto Ester, Furlan Dario, Giorgino Giulio Cesare, Scapin Fabio, Oggioni Marco, Sorgato Ernesto.

Padova solidale

Marini Dario, Alessi Giovanni Paolo, Alfonsi Giancarlo, Andretta Oriana, Barbiero Carlo, Berton Simonetta, Bordigato Fabio, Bortolami Eleonora, Bortolami Adriano, Bottini Giancarlo, Brusaferro Patrizia, Carli Marta, Cattelan Liliana, Celin Ezio, De Pieri Damiano, Ferigo Marco, Fiore Massimo, Frascati Liliana, Gambelli Gilberto, Manca Peppina, Marin Mirco, Melchiori Paola, Minoia Andrea, Parpajola Annarosa, Petrone Arnaldo, Schio Roberto, Tognazzo Gregorio, Tognon Valerio, Vittadello Alessandro, Vitali Roberta, Zaccaria Filippo, Zanoni Eleonora.

Impegno Comune

Ercolin Leo, Fellin Lorenzo, D’Alpaos Luigi, Arslan Paola, Aliotta Vincenzo, Arteconi Sabrina, Amoroso Luigi Antonio Maria, Bardelle Susanna, Brignole Elena, Boniolo Tomaso, Dalla Zuanna Pierina, Cambruzzi Enrico, Cecolin Francesco, Kusstatscher Anna, Ferrara Giulio, Menapace Sara, Medici Alberto, Nicoletti Elisa, Musella Raffaele, Rettore Silvia, Musner Tommaso, Schmidt Donatella, Villani Leonardo, Tommasi Ornella, Zanon Giovanni, Zampieri Luna.



MASSIMO BITONCI

Lega Nord

Boron Fabrizio, Mazzetto Mariella, Pavanini Pierfilippo, Favero Davide, Bassan Massimo, Bonvicini Maria, Bordin Giorgio, Bottazzo Alessandra, Bruno Alessandro, Buso Daniele, Carraro Antonio, Comacchio Leandro, Conconi Maurizio, Costa Michele, De Rossi Teresita, Floresta Filippo, Gaffo Tiziana, Gasparin Valentina, Gasperini Luciano, Ghidoni Paola, Gomiero Mirco, Marchioro Guido, Maschera Giuseppe, Nosiglia Mauro, Pitrogrande Federica.

Bitonci Sindaco

Marcato Roberto, Boron Michela, Sartore Leonardo, Deiana Luca, Marchioro Nicola, Schiavo Simone, Aggio Alessandro, Fama Francesco, Prada Fiorenza, Nolli Maria Luisa, Rolle Roberto, Goldin Andrea, Luciani Alain, Sodero Vera, Meneghini Davide, Fasolo detto Badole Stefano, Calore Nicolò, Beggio Elisabetta, Rossi Lucia Giuseppina, Busacca Alessandra, Pellizzari Bellorini Vanda, Maran Giovanmaria, Brunetti Alessandra, Cappellari Bruno, Serato Luisa, Cuccolo Vescovi Maria Grazia, Bonato Simone, Benetollo Gianfrancesco, Bernardi Roberto, Russo Riccardo, Bettella Barbara, Zuccherini Dino.

Prima Padova

Destro Gianfranco, Dorio Fausto, Bonato Nicola, De Boni Antonio, Cardinale Claudia, Gazzero Mauro, Nicchio Claudia, Savio Mauro, Giacomelli Maria Zena, Rampin Andrea, Buzzanca Nunziatina, Toninello Carlotta, Sinatra Francesca, Sartori Elena, Baldin Alberto, Franco Valerio, Paschini Paola, Biasiolo Armando, Vettorazzo Niccolò, Volpato Silvia, Soffiato Luciano, Mario Bruno, Caramelli Umberto, Pisani Paolo, Trevisan Armando.

Forza Italia

Lodi Nicola, Cavatton Matteo, Pasqualetto Carlo, Montinaro Franco, Bano Valentina, Benetton Vassilli, Bermone Carlo, Bianzale Manuel, Bonato Marco, D’Aquino Mariagrazia, Favarato Francesca Giovanna, Frattina Filippo, Furlani Raffaella, Guriolo Anita, Leka Arbana, Marchi Rolando, Marchioro Annalisa, Massagrande Federica, Mazzarolli Ludovico, Mazzuccato Fabio, Mosco Eleonora, Nalesso Daniela, Pistore Giuliana, Primus Giampaolo, Rossi Katja, Saccardo Caterina, Sanguin Andrea, Scapin Laura, Turrin Enrico, Zacchi Paolo, Zanella Elisabetta, Zurlo Giovanni Angelo.



GIULIANO ALTAVILLA

Movimento 5 stelle

Berti Jacopo, Bon Antonello, Cusumano Giacomo, Bertazzo Stefano, Franchin Alberto, Martinez Maria Elena, Godini Mohammed Khadijeh, Gjonovic Marco, Falcaro Stefano, Betto Francesca, Centonze Pasquale, Forner Leonardo, Di Paola Vito, Fiorin Fabio, Pavanello Antonio, De Angelis Valter, Mescalchin Vittorio, Antoniazzi Paolo, Bretini Michele, Rossi Daniela, Renier Patrizia, Anselmi Leonardo, Marcolongo Angelo, Giraldi Maura, Giordan Lorella, Pinton Claudia, Torre Giacomo, Berto Antonella, Cuccato Davide, Mazzocco Luisa, Vettori Stefano, Marconi Daniela.



MAURIZIO SAIA

Pensionati per Padova

Marcassa Maurizio, Breda Stefano, Broetto Adolfo, Boggian Flora, Busana Michela, Canova Renzo, Dacorsi Maria Cristina, Destro Franco, Dioli Renato, Esposito Carlo, Favaro Angelo, Fontana Elisabetta, Gitu Violeta, Grigolon Paolo, Maso Ambra, Mattia Francesco, Mazzucato Silvano, Morello Graziella, Pasin Igor, Pasini Giuseppe, Pasuch Imelda, Pedron Renato, Rossignolo Ginevra, Valli Antoine, Varotto Gabriele, Ventura Andrea.

Popolari per Padova

Lonardi Ubaldo detto Ubi, Bettuolo Roberto, Schiesaro Marco, Spano Angelo, Bergamasco Milena, Bianda Stefano, Biolcati Mauro, Bortolami Andrea, Calzavara Andrea, Carpanese Laura, Cecchinato Federico, De Zanet Matteo, Dursi Antonella, Farinazzo Rossella, Furlan Laura, Gasparetto Alberto, Giacon Paolo, Loprete Fortunato, Marchese Fortunata, Moracci Rossano, Polizzi Sara, Palmieri Sonia, Ravazzolo Maria Elisa, Rossetto Giuseppe, Ruzza Giampaolo, Scapolo Eliana, Scarin Alessandra, Tognon Tiziana, Tosato Ilaria, Volpi Marco, Vitulo Roberta, Zanella Tiziana.

Cristiani democratici uniti

Minasola Domenico, Albieri Massimo, Del Giacco Luigi, Foch Ivano, Anzano Riccardo, Battistella Valantina, Bruseghin Lara, Calzavara Antonio, Casanova Valentina, Cavallari Fulvio, Civolani Antony, Crepaldi Paola, Dalle Crode Sara, Di Costanzo Marlene, Federici Roberto, Fesio Anna, Frison Francesco, Giorgianni Antonio, Esposito Elisabetta, Iaru Roxana, Marchio Gerardo, Montanelli Poliana, Morello Corrado, Nicastro Marianna, Salviato Loredana, Scarfone Domenico, Scutari Masino, Trubetska Mariya, Veclani Nicola, Villani Giulietta, Vita Pietro, Zagatti Vito.



BRUNO CESARO

Padova Sociale

Bertocco Elena, Carraro Rossella, Greggio Lucia, Migliorin Patrizia, Mondelli Silvia, Pasini Elisa, Radin Giulia, Zambon Sandra, Androni Valeriano, Bosetti Fabiano, Bettin Marco, Bottaro Fabrizio, Caracino Giordano, Ceccarello Michele, Formentin Massimo, Ignelzi Donato, Perotti Roberto, Pilan Simone, Radin Sergio, Todesco Roberto, Toffanin Loris, Traverso Stefano.
Ultimo aggiornamento: 27 Aprile, 07:15 © RIPRODUZIONE RISERVATA
Potrebbe interessarti anche
caricamento

PIEMME

CONCESSIONARIA DI PUBBLICITÁ

www.piemmemedia.it
Per la pubblicità su questo sito, contattaci