Confronto impietoso
«Per una pallina si va da 1.50 euro a pallina fino a un massimo di 2 -continua Bortolot- e quello al chilo si può attestare fra i 15 e i 20 euro. Anche da noi ci sono stati i rincari della materie prime: fino a 4 anni fa pagavo il latte 60 centesimi, ora si va oltre l’euro al litro, ma è il personale la voce maggiore. Nella mia gelateria si attesta sopra il 30%». Anche la Germania quindi ha prezzi di gestione elevati, ma questo non si traduce in un salasso al dettaglio. Il dato di fatto è che ormai un cono con due palline a Cortina costa circa 6 euro. Quanto una pizza margherita.