Ecco il programma completo della Mostra del Cinema di lunedì 3 Settembre 2018
14:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA di Emir KUSTURICA (Argentina, Uruguay, Serbia, 74’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Pepe Mujica
16:00 SALA GRANDE
VENEZIA 75
NAPSZÁLLTA (SUNSET) di László NEMES (Ungheria, Francia, 142’, v.o. ungherese/tedesco s/t italiano/inglese) con Juli Jakab, Vlad Ivanov
19:15 SALA GRANDE
AT ETERNITY’S GATE di Julian SCHNABEL (USA, Francia, 110’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup
22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
DRAGGED ACROSS CONCRETE di S. Craig ZAHLER (Canada, USA, 159’, v.o. inglese s/t italiano) con Mel Gibson, Vince Vaughn, Tory Kittles
14:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
YOM ADAATOU ZOULI (THE DAY I LOST MY SHADOW) di Soudade KAADAN (Siria, Libano, Francia, Qatar, 94’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Sawsan Arsheed, Reham Al Kassar, Samer Ismael, Oweiss Moukhallalati, Ahmad Morhaf Al Ali
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO di Emanuele SCARINGI (Italia, 99’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano) con Simone Liberati, Valerio Aprea, Pietro Castellitto, Laura Morante
09:15 SALA GIARDINO
SCONFINI
CAMORRA di Francesco PATIERNO (Italia, 70’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano)
14:30 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
SOME LIKE IT HOT di Billy WILDER (USA, 121', v.o. inglese s/t italiano)
17:15 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
A LETTER TO A FRIEND IN GAZA di Amos GITAI (Israele, 34’, v.o. ebraico/arabo/francese/italiano/yiddish/tedesco/ladino s/t italiano/inglese)
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
A TRAMWAY IN JERUSALEM di Amos GITAI (Israele, Francia, 94’, v.o. ebraico/arabo/francese/italiano/yiddish/tedesco/ladino s/t italiano/inglese) con Noa Ahinoamam Nini, Mathieu Amalric, Hana Laslo, Yael Abecassis, Pippo Delbono, Yuval Scharf, Karen Mor, Lamis Amar , Mustafa Masi
21:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
CARMINE STREET GUITARS di Ron MANN (Canada, 80’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)
13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
TEL AVIV ON FIRE di Sameh ZOABI (Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio, 97’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Kais Nashif, Lubna Azabal, Yaniv Biton, Nadim Sawalha, Maisa Abd Elhadi
15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
CHARLIE SAYS di Mary HARRON (USA, 104’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Smith, Hannah Murray, Marianne Rendón, Sosie Bacon, Merritt Wever, Suki Waterhouse, Chace Crawford, Annabeth Gish
17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
L’AMICA GENIALE di Saverio COSTANZO (Italia, Belgio, 120’, v.o. dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Elisa Del Genio, Ludovica Nasti, Margherita Mazzucco, Gaia Girace
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 75
AT ETERNITY’S GATE di Julian SCHNABEL (USA, Francia, 110’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
DRAGGED ACROSS CONCRETE di S. Craig ZAHLER (Canada, USA, 159’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Mel Gibson, Vince Vaughn, Tory Kittles
09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
LA NOTTE DI SAN LORENZO di Paolo e Vittorio TAVIANI (Italia, 107’, v.o. italiano s/t inglese)
14:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
NOTHING SACRED di William A. WELLMAN (USA, 74’, v.o. inglese s/t italiano)
17:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
NICE GIRLS DON’T STAY FOR BREAKFAST di Bruce WEBER (USA, 93’, v.o. inglese s/t italiano)
16:45 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
KHESHT O AYENEH (BRICK AND MIRROR) di Ebrahim GOLESTAN (Iran, 130’, v.o. farsi s/t italiano/inglese)
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
FRONTIERA di Alessandro DI GREGORIO (Italia, 14', v.o. senza dialoghi) con Bruno Orlando, Fiorenzo Madonna
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
ADAM UND EVELYN di Andreas GOLDSTEIN (Germania, 95’, v.o. tedesco s/t italiano, inglese) con Florian Teichtmeister, Anne Kanis, Lena Lauzemis
11:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
LES TOMBEAUX SANS NOMS di Rithy PANH (Francia, Cambogia, 115', v.o. khmer s/t inglese/italiano)
14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
GAGARIN, MI MANCHERAI di Domenico DE ORSI (Italia, 20', v.o. italiano s/t inglese) con Nicola De Paola, Marina Savino
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
BÊTES BLONDES di Alexia WALTHER, Maxime MATRAY (Francia, 101', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Thomas Scimeca, Basile Meilleurat, Agathe Bonitzer
17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
JOY di Sudabeh MORTEZAI (Austria, 100', v.o. inglese s/t italiano)
17:30 SALA PERLA 2
VENEZIA 75
WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? di Roberto MINERVINI (Italia, USA, Francia, 123’, v.o. inglese s/t italiano) con Judy Hill, Dorothy Hill, Michael Nelson, Ronaldo King, Titus Turner, Ashley King, Kevin Goodman, The New Black Panthers Party for Self Defense
22:30 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
DEAD WOMEN WALKING di Hagar BEN-ASHER (USA, 100’, v.o. inglese s/t italiano) con June Carryl, Ben Zevelansky, Joy Nash.
20:00 SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
IL DIARIO DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI di Yervant GIANIKIAN (Italia, 90’, v.o. italiano/russo/francese/inglese s/t inglese/italiano) con Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi
22:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
WOMEN MAKE FILM: A NEW ROAD MOVIE THROUGH CINEMA – PARTE 2 di Mark COUSINS (UK, 120’, v.o. varie s/t italiano/inglese)
© RIPRODUZIONE RISERVATA 14:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA di Emir KUSTURICA (Argentina, Uruguay, Serbia, 74’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Pepe Mujica
16:00 SALA GRANDE
VENEZIA 75
NAPSZÁLLTA (SUNSET) di László NEMES (Ungheria, Francia, 142’, v.o. ungherese/tedesco s/t italiano/inglese) con Juli Jakab, Vlad Ivanov
19:15 SALA GRANDE
AT ETERNITY’S GATE di Julian SCHNABEL (USA, Francia, 110’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup
22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
DRAGGED ACROSS CONCRETE di S. Craig ZAHLER (Canada, USA, 159’, v.o. inglese s/t italiano) con Mel Gibson, Vince Vaughn, Tory Kittles
14:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
YOM ADAATOU ZOULI (THE DAY I LOST MY SHADOW) di Soudade KAADAN (Siria, Libano, Francia, Qatar, 94’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Sawsan Arsheed, Reham Al Kassar, Samer Ismael, Oweiss Moukhallalati, Ahmad Morhaf Al Ali
17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO di Emanuele SCARINGI (Italia, 99’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano) con Simone Liberati, Valerio Aprea, Pietro Castellitto, Laura Morante
09:15 SALA GIARDINO
SCONFINI
CAMORRA di Francesco PATIERNO (Italia, 70’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano)
14:30 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
SOME LIKE IT HOT di Billy WILDER (USA, 121', v.o. inglese s/t italiano)
17:15 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
A LETTER TO A FRIEND IN GAZA di Amos GITAI (Israele, 34’, v.o. ebraico/arabo/francese/italiano/yiddish/tedesco/ladino s/t italiano/inglese)
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
A TRAMWAY IN JERUSALEM di Amos GITAI (Israele, Francia, 94’, v.o. ebraico/arabo/francese/italiano/yiddish/tedesco/ladino s/t italiano/inglese) con Noa Ahinoamam Nini, Mathieu Amalric, Hana Laslo, Yael Abecassis, Pippo Delbono, Yuval Scharf, Karen Mor, Lamis Amar , Mustafa Masi
21:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
CARMINE STREET GUITARS di Ron MANN (Canada, 80’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)
13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
TEL AVIV ON FIRE di Sameh ZOABI (Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio, 97’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Kais Nashif, Lubna Azabal, Yaniv Biton, Nadim Sawalha, Maisa Abd Elhadi
15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
CHARLIE SAYS di Mary HARRON (USA, 104’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Smith, Hannah Murray, Marianne Rendón, Sosie Bacon, Merritt Wever, Suki Waterhouse, Chace Crawford, Annabeth Gish
17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
L’AMICA GENIALE di Saverio COSTANZO (Italia, Belgio, 120’, v.o. dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Elisa Del Genio, Ludovica Nasti, Margherita Mazzucco, Gaia Girace
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 75
AT ETERNITY’S GATE di Julian SCHNABEL (USA, Francia, 110’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
DRAGGED ACROSS CONCRETE di S. Craig ZAHLER (Canada, USA, 159’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Mel Gibson, Vince Vaughn, Tory Kittles
09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
LA NOTTE DI SAN LORENZO di Paolo e Vittorio TAVIANI (Italia, 107’, v.o. italiano s/t inglese)
14:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
NOTHING SACRED di William A. WELLMAN (USA, 74’, v.o. inglese s/t italiano)
17:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
NICE GIRLS DON’T STAY FOR BREAKFAST di Bruce WEBER (USA, 93’, v.o. inglese s/t italiano)
16:45 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
KHESHT O AYENEH (BRICK AND MIRROR) di Ebrahim GOLESTAN (Iran, 130’, v.o. farsi s/t italiano/inglese)
09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
FRONTIERA di Alessandro DI GREGORIO (Italia, 14', v.o. senza dialoghi) con Bruno Orlando, Fiorenzo Madonna
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
ADAM UND EVELYN di Andreas GOLDSTEIN (Germania, 95’, v.o. tedesco s/t italiano, inglese) con Florian Teichtmeister, Anne Kanis, Lena Lauzemis
11:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
LES TOMBEAUX SANS NOMS di Rithy PANH (Francia, Cambogia, 115', v.o. khmer s/t inglese/italiano)
14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
GAGARIN, MI MANCHERAI di Domenico DE ORSI (Italia, 20', v.o. italiano s/t inglese) con Nicola De Paola, Marina Savino
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
BÊTES BLONDES di Alexia WALTHER, Maxime MATRAY (Francia, 101', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Thomas Scimeca, Basile Meilleurat, Agathe Bonitzer
17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
JOY di Sudabeh MORTEZAI (Austria, 100', v.o. inglese s/t italiano)
17:30 SALA PERLA 2
VENEZIA 75
WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? di Roberto MINERVINI (Italia, USA, Francia, 123’, v.o. inglese s/t italiano) con Judy Hill, Dorothy Hill, Michael Nelson, Ronaldo King, Titus Turner, Ashley King, Kevin Goodman, The New Black Panthers Party for Self Defense
22:30 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
DEAD WOMEN WALKING di Hagar BEN-ASHER (USA, 100’, v.o. inglese s/t italiano) con June Carryl, Ben Zevelansky, Joy Nash.
20:00 SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
IL DIARIO DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI di Yervant GIANIKIAN (Italia, 90’, v.o. italiano/russo/francese/inglese s/t inglese/italiano) con Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi
22:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
WOMEN MAKE FILM: A NEW ROAD MOVIE THROUGH CINEMA – PARTE 2 di Mark COUSINS (UK, 120’, v.o. varie s/t italiano/inglese)