Tutto l'elenco dei sindaci eletti
tra Veneto e Friuli Venezia Giulia

PER APPROFONDIRE: comune, elezioni, friuli, nordest, veneto
Comunali a Nordest
Ecco i risultati delle elezioni comunali in Veneto e Friuli Venezia Giulia.



VENETO



Provincia di VENEZIA

Annone Veneto è sindaco Ada Toffolon (Lista Civica)

Camponogara è sindaco Giampietro Menin (Lista Civica)

Ceggia è sindaco Mirko Marin (Lista Civica)

Cinto Caomaggiore è sindaco Gianluca Falcomer (Lista Civica)

Cona è sindaco Alberto Panfilio (Lista Civica)

Concordia Sagittaria è sindaco Claudio Odorico (Lista Civica)

Fossalta di Piave è sindaco Massimo Sensini (Lista Civica)

Fossalta di Portogruaro è sindaco Natale Sidran detto Noel (Lista Civica)

Gruaro è sindaco Giacomo Gasparotto (Lista Civica)

Meolo è sindaco Loretta Aliprandi (Lista Civica)

Noale al ballottaggio Patrizia Andreotti (Pd+Civiche) 45,03% contro Michele Celeghin (Civiche) al 35,8%.

Scorzè è sindaco Giovanni Battista Mestriner (Forza Italia+Lega Nord+Civica)

Spinea al ballottaggio Silvano Checchin (Pd+Civiche) con il 46,13 contro Claudio Tessari (Forza Italia +Civiche) con il 28,85%.

Stra è sindaco Caterina Cacciavillani (Lista Civica)

Teglio Veneto è sindaco Andrea Tamai (Lista civica)





Provincia di BELLUNO

Agordo è sindaco Sisto Da Roit (Lista Civica)

Alleghe è sindaco Siro de Biasio (Lista Civica)

Arsiè è sindaco Luca Strapazzon (Lista Civica)

Calalzo di Cadore è sindaco Luca De Carlo (Lista Civica)

Chies d'Alpago è sindaco Gianluca Dal Borgo (Lista Civica)

Cibiana di Cadore è sindaco Luciana Furlanis (Lista Civica)

Comelico Superiore è sindaco Marco Staunovo Polacco (Lista Civica)

Danta di Cadore è sindaco Ivano Mattea (Lista Civica)

Domegge di Cadore è sindaco Lino Paolo Fedon (Lista Civica)

Fonzaso è sindaco Ennio Pellizzari (Lista Civica)

La Valle Agordina è sindaco Ezio Zuanel (Lista Civica)

Lentiai è sindaco Armando Vello (Lista Civica)

Limana è sindaco Milena de Zanet (Lista Civica)

Livinallongo del Col di Lana è sindaco Leandro Grones (Lista Civica)

Longarone è sindaco Roberto Padrin (Lista Civica)

Lorenzago di Cadore è sindaco Mario Tremonti (Lista Civica)

Lozzo di Cadore è sindaco Mario Manfreda (Lista Civica)

Mel è sindaco Stefano Cesa (Lista Civica)

Ospitale di Cadore è sindaco Livio Sacchet (Lista Civica)

Pedavena è sindaco Maria Teresa De Bortoli (Lista Civica)

Perarolo di Cadore è sindaco Pier Luigi Svaluto Ferro (Lista Civica)

Ponte nelle Alpi è sindaco Paolo Vendramini (Lista Civica)

Puos d'Alpago è sindaco Antonio Dazzi (Lista Civica)

Quero Vas è sindaco Bruno Zanolla (Lista Civica)

Rocca Pietore è sindaco Andrea Severino de Bernardin (Lista Civica)

San Nicolò di Comelico è sindaco Giandarlo Ianese (Lista Civica)

San Pietro di Cadore è sindaco Elisabetta Casanova Borca (Lista Civica)

San Tomaso Agordino è sindaco Moreno De Val (Lista Civica)

San Vito di Cadore è sindaco Emanuele Caruzzo (Lista Civica)

Santa Giustina è sindaco Ennio Vigne (Lista Civica)

Santo Stefano di Cadore è sindaco Alessandra Buzzo (Lista Civica)

Sappada è sindaco Manuel Piller Hoffer (Lista Civica)

Sedico è sindaco Stefano Deon (Lista Civica)

Seren del Grappa è sindaco Dario Scopel (Lista Civica)

Taibon Agordino è sindaco Silvia Tormen (Lista Civica)

Trichiana è sindaco Fiorenza Da Canal (Lista Civica)

Vallada Agordina è sindaco Fabio Ferdinando Luchetta (Lista Civica)

Voltago Agordino è sindaco Bruno Zanvit (Lista Civica)





Provincia di PADOVA

Padova al ballottaggio Ivo Rossi (Pd) e Massimo Bitonci (Lega Nord)

Agna è sindaco Gianluca Piva (Lista Civica)

Anguillara Veneta è sindaco Luigi Polo (Lista Civica)

Arquà Petrarca è sindaco Luca Callegaro (Lista Civica)

Arre è sindaco Alberto Sturaro (Lista Civica)

Bagnoli di Sopra è sindaco Roberto Milan (Lista Civica)

Baone è sindaco Luciano Zampieri (Lista Civica)

Barbona è sindaco Francesco Peotta (Lista Civica)

Battaglia Terme è sindaco Massimo Momolo (Lista Civica)

Borgoricco è sindaco Giovanna Novello (Lista Civica)

Brugine è sindaco Michele Giraldo (Lista Civica)

Cadoneghe è sindaco Michele Schiavo (Pd+Civiche)

Campo San Martino è sindaco Paolo Tonin (Lista Civica)

Campodoro è sindaco Massimo Ramina (Lista Civica)

Camposampiero è sindaco Katia Maccarrone (Lista Civica)

Candiana è sindaco Chiara Brazzo (Lista Civica)

Carceri è sindaco Tiberio Businar (Lista Civica)

Carmignano di Brenta è sindaco Alessandro Bolis (Lista Civica)

Casale di Scodosia è sindaco Stefano Farinazzo (Lista Civica)

Cervarese Santa Croce è sindaco Massimo Campagnolo (Lista Civica)

Cinto Euganeo è sindaco Lucio Trevisan (Lista civica)

Correzzola è sindaco Mauro Fecchio (Lista Civica)

Curtarolo è sindaco Fernando Zaramella (Lista Civica)

Fontaniva è sindaco Lorenzo Piotto (Lista Civica)

Galliera Veneta è sindaco Stefano Bonaldo (Lista Civica)

Legnaro è sindaco Giovanni Bettini (Lista Civica)

Limena è sindaco Giuseppe Costa (Lista Civica)

Masi è sindaco Cosimo Galassini (Lista Civica)

Massanzago è sindaco Stefano Scattolin (Lista Civica)

Megliadino San Fidenzio è sindaco Daniela Bordin (Lista Civica)

Megliadino San Vitale è sindaco Silvia Mizzon (Lista Civica)

Monselice Sarà spareggio tra Francesco Lunghi, sostenuto da Forza Italia, Nuovo Centro Destra, Lega Nord che ha raggiunto il 38,7% dei voti e Francesco Corso, sostenuto dal centrosinistra con Pd e tre civiche che si è fermato al 31,3.

Piacenza d'Adige è sindaco Primo Magri (Lista Civica)

Piazzola sul Brenta è sindaco Enrico Alfonso Michele Zin (Lista Civica)

Polverara è sindaco Alice Bulgarello (Lista Civica)

Ponso è sindaco Sandro Parolo (Lista Civica)

Ponte San Nicolò è sindaco Enrico Rinuncini (Lista Civica)

Pontelongo è sindaco Fiorella Canova (Lista Civica)

Pozzonovo è sindaco Antonio Tognin (Lista Civica)

Rubano è sindaco Sabrina Doni (Liste Civiche)

Saccolongo è sindaco Elisa Maggio (Lista Civica)

Saletto è sindaco Michele Sigolotto (Lista Civica)

San Giorgio delle Pertiche è sindaco Piergiorgio Prevedello (Lista Civica)

San Giorgio in Bosco è sindaco Renato Miatello detto Bobo (Lista Civica)

San Martino di Lupari è sindaco Jerry Boratto (Lega Nord)

San Pietro in Gu è sindaco Gabriella Bassi (Lista Civica)

San Pietro Viminario è sindaco Federico Purzio (Lista Civica)

Sant'Elena è sindaco Emanuele Barbetta (Lista Civica)

Santa Giustina in Colle è sindaco Paolo Gallo (Lista Civica)

Selvazzano Dentro è sindaco Soranzo Enoch (Lega Nord+Civiche)

Stanghella è sindaco Sandro Moscardi (Lista Civica)

Terrassa Padovana è sidanco Modesto Lazzarin (Lista Civica)

Tombolo è sindaco Cristian Andreatta (Lista Civica)

Trebaseleghe è sindaco Lorenzo Zanon (Lista Civica)

Tribano è sindaco Piergiovanni Argenton (Lista Civica)

Urbana è sindaco Marco Balbo (Lista Civica)

Vighizzolo d'Este è sindaco Andrea Vanni (Lista Civica)

Villa del Conte è sindaco Renzo Nodari (Lista civica)

Villa Estense è sindaco Paolo Oppio (Lista Civica)

Villafranca Padovana è sindaco Luciano Salvò (Lista Civica)

Vo' è sindaco Vanessa Trevisan (Lista Civica)





Provincia di TREVISO

Altivole è sindaco Sergio Baldin (Lista Civica)

Asolo è sindaco Mauro Migliorini (Lista Civica)

Caerano di San Marco è sindaco Chiara Mazzocato (Lista Civica)

Carbonera è sindaco Gabriele Mattiuzzo (Lista Civica)

Casier è sindaco Miriam Giurati (Lista Civica)

Cavaso del Tomba è sindaco Giuseppe Scriminich (Lista Civica)

Chiarano è sindaco Lorena Rocco (Lega Nord + Lista Civica)

Cimadolmo è sindaco Giovanni Ministeri (Centro Destra + Lega Nord)

Cison di Valmarino è sindaco Cristina Pin (Lista Civica)

Codognè è sindaco Roberto Bet (Lista Civica)

Colle Umberto è sindaco Edoardo Scarpis (Lista Civica)

Cornuda è sindaco Claudio Sartor (Lista Civica)

Crocetta del Montello è sindaco Marinella Tormena (Lista Civica)

Farra di Soligo è sindaco Giuseppe Nardi (Lista Civica)

Follina è sindaco Mario Collet (Lista Civica)

Fonte è sindaco Massimo Tondi (Lista Civica)

Fregona è sindaco Laura Buso (Lista Civica)

Gaiarine è sindaco Mario Cappellotto (Lista Civica)

Giavera del Montello è sindaco Maurizio Cavallin (Lista Civica)

Gorgo al Monticano è sindaco Giannina Cover (Lega Nord + Liste Civiche)

Loria è sindaco Silvano Marchiori (Lista Civica)

Mansuè è sindaco Leonio Milan (Lista Civica)

Maser è sindaco Daniele De Zen (Lega Nord + Liste Civiche)

Maserada sul Piave è sindaco Anna Sozza (Lista Civica)

Meduna di Livenza è sindaco Marica Fantuz (Lista Civica)

Miane è sindaco Angela Colmellere (Lista Civica)

Mogliano Veneto Il sindaco uscente Giovanni Azzolini con le sue tre liste civiche si ferma al 22,1% (3.222 voti). Se la vedrà al ballottaggio con la candidata del centrosinistra Carola Arena che è arrivata al 38,5% (5.613 voti).

Monastier di Treviso è sindaco Paola Moro (Lista Civica)

Morgano è sindaco Daniele Rostirol (Lega Nord + Altre)

Ormelle è sindaco Sebastiano Giangavré (Lista Civica)

Orsago è sindaco Fabio Collot (Lista Civica)

Paderno del Grappa è sindaco Giovanni Bertoni (Lista Civica)

Paese al ballottaggio Francesco Pietrobon (Lega Nord +Forza Italia+Civiche) contro Valerio Mardegan (Pd+Civiche)

Pederobba è sindaco Marco Turato (Lega Nord + Civiche)

Pieve di Soligo è sindaco Stefano Soldan (Pd + Civiche)

Ponte di Piave è sindaco Paola Roma (Lista Civica)

Ponzano Veneto è sindaco Monia Bianchin (Lista Civica)

Povegliano è sindaco Rino Manzan (Lista Civica)

Preganziol al ballottaggio Paolo Galeano (Pd+Civiche) al 44,48% e sergio Marton (Lega Nord+Forza Italia+Ncd+Civica) al 42,84.

Quinto di Treviso è sindaco Mauro Dal Zilio (Lega Nord + Civiche)

Refrontolo è sindaco Loredana Collodell in Cicerchia (Lista Civica)

Resana è sindaco Loris Mazzorato (Lista Civica)

Revine Lago al ballottaggio Candido Moz (Lista Civica) contro Michela Coan (Lista Civica): entrambi i candidati hanno ottenuto 613 voti.

Riese Pio X è sindaco Matteo Guidolin (Lista Civica)

Roncade è sindaco Pieranna Zottarelli (Lista Civica)

Salgareda è sindaco Andrea Favaretto (Lista Civica)

San Fior è sindaco Gastone Martorel (Lista Civica)

San Pietro di Feletto è sindaco Loris Dalto (Lista Civica)

San Polo di Piave è sindaco Diego Cenedese (Lista Civica)

San Vendemiano è sindaco Guido Dussin (Lega Nord)

San Zenone degli Ezzelini è sindaco Luigi Mazzaro (Lista Civica)

Sarmede è sindaco Larry Pizzol (Lista Civica)

Sernaglia della Battaglia è sindaco Sonia Fregolent (Lega Nord + Civiche)

Valdobbiadene è sindaco Luciano Fregonese (Lista Civica)

Vazzola è sindaco Pierina Cescon (Lista Civica)

Vittorio Veneto Quando sono state scrutate le schede di 29 sezioni su 33, la sfida si profila tra il sindaco uscente Gianantonio Da Re (Lega), che ha raccolto il 38,76% delle preferenze, e l'avversario del Pd, Roberto Tonon, che ha toccato il 35,47%.

Zero Branco è sindaco Mirco Feston (Lista Civica)



Provincia di ROVIGO

Ariano nel Polesine è sindaco Carmen Maria Rita Mauri (Lista Civica)

Arquà Polesine

Bagnolo di Po è sindaco Pietro Caberletti (Lista Civica)

Bergantino è sindaco Giovanni detto Giannino Rizzati (Lista Civica)

Bosaro è sindaco Daniele Panella (Lista Civica)

Calto è sindaco Michele Fioravanti (Lista Civica)

Canda è sindaco Alessandro Berta (Lista Civica)

Castelguglielmo è sindaco Giorgio Grassia (Lista Civica)

Castelmassa è sindaco Eugenio Boschini (Lista Civica)

Castelnovo Bariano è sindaco Massimo Biancardini (Lista Civica)

Ceneselli è sindaco Marco Trombini (Lista Civica)

Corbola è sindaco Michele Domeneghetti (Lista Civica)

Costa di Rovigo è sindaco Antonio Bombonato (Lista Civica)

Crespino è sindaco Angela Zambelli (Lista Civica)

Fiesso Umbertiano è sindaco Luigia Modonesi (Lista Civica)

Frassinelle Polesine è sindaco Ennio Pasqualin (Lista Civica)

Gaiba è sindaco Roberto Berveglieri (Lista Civica)

Gavello è sindaco Diego Girotto (Lista Civica)

Guarda Veneta è sindaco Erminio Colò (Lista Civica)

Lendinara è sindaco Luigi Viaro (Lista Civica)

Loreo è sindaco Moreno Gasparini (Lista Civica)

Melara è sindaco Paola Davì (Lista Civica)

Occhiobello è sindaco Daniele Chiarioni (Lista Civica)

Papozze è sindaco Pierluigi Mosca (Lista Civica)

Pettorazza Grimani è sindaco Gianluca Bernardinello (Lista Civica)

Pincara è sindaco Stefano Magon (Lista Civica)

Polesella è sindaco Leonardo Raito (Lista Civica)

Pontecchio Polesine è sindaco Simone Ghirotto (Lista Civica)

Porto Viro è sindaco Thomas Giacon (Lista Civica)

Salara è sindaco Andrea Prandini (Lista Civica)

San Bellino è sindaco Aldo D'Achille (Lista Civica)

Stienta è sindaco Cristiano Corazzari (Lista Civica)

Villanova del Ghebbo è sindaco GIlberto Desiati (Lista Civica)

Villanova Marchesana è sindaco Riccardo Rigotto (Lista Civica)



Provincia di VICENZA

Agugliaro è sindaco Roberto Andriolo (Lista Civica)

Albettone è sindaco Joe Formaggio (Lista Civica)

Alonte è sindaco Leonardo Adami (Lista Civica)

Altavilla Vicentina è sindaco Claudio Catagini (Lista Civica)

Altissimo è sindaco Liliana Teresa Monchelato (Lista Civica)

Arcugnano è sindaco Paolo Pellizzari (Lista Civica)

Arsiero è sindaco Tiziana Occhino (Lista Civica)

Arzignano al ballottaggio Giorgio Gentilin (Forza italia+Lega Nord+Liga+Civiche) al 42,40% contro Lorella Peretti (Pd +Civiche) al 32,91%.

Asiago è sindaco Roberto Rigoni Stern (Lista Civica)

Asigliano Veneto è sindaco Fabrizio Ceccato (Lista Civica)

Barbarano Vicentino è sindaco Cristiano Pretto (Lista Civica)

Bassano del Grappa al ballottaggio Riccardo Poletto (Pd+Civiche) al 39,02% contro Maria Federica Finco (Forza italia+Lega Nord+Fratelli D'Italia+Civica) al 33,20%.

Breganze è sindaco Pier Campana (Lista Civica)

Bressanvido è sindaco Giuseppe Leopoldo Bortolan (Lista Civica)

Caltrano è sindaco Marco Sandonà (Lista Civica)

Calvene è sindaco Andrea Pasin (Lista Civica)

Camisano Vicentino è sindaco Eleutherios Prezalis (Lista Civica)

Campiglia dei Berici Massimo Zulian (Lista Civica)

Campolongo sul Brenta è sindaco Mauro Illesi (Lista Civica)

Carrè è sindaco Davide Mattei (Lista Civica)

Cartigliano è sindaco Guido Grego (Lista Civica)

Cassola è sindaco Aldo Maroso (Lista Civica)

Castegnero è sindaco Luca Cavinato (Lista Civica)

Chiuppano è sindaco Giuseppe Vanozzo (Lista Vanozzo)

Cismon del Grappa è sindaco Luca Ferrazzoli (Lista Civica)

Conco è sindaco Graziella Stefani (Lista Civica)

Cornedo Vicentino è sindaco Martino Angiolo Montagna (Lista Civica)

Creazzo è sindaco Stefano Giacomin (Lista Civica)

Dueville è sindaco Giuseppina Armiletti (Lista Civica)

Fara Vicentino è sindaco Maria Teresa Sperotto (Lista Civica)

Foza è sindaco Mario Or (Lista Civica)

Gallio è sindaco Emanuele Munari (Lista Civica)

Gambugliano è sindaco Lino Zenere (Lista Civica)

Grancona è sindaco Antonio Lazzari (Lista Civica)

Grisignano di Zocco è sindaco Renzo Lotto (Lista Civica)

Grumolo delle Abbadesse è sindaco Flavio Scaranto (Lista Civica)

Isola Vicentina è sindaco Francesco Enrico Gonzo (Lista Civica)

Laghi è sindaco Angelo Lorenzato Ferruglio (Lista Civica) - diventa sindaco con 49 voti.

Lastebasse è sindaco Emilio Leoni (Lista Civica)

Longare è sindaco Gaetano Fontana (Lista Civica)

Lugo di Vicenza è sindaco Robertino Cappozzo (Lista Civica)

Lusiana è sindaco Antonella Corradin (Lista Civica)

Mason Vicentino è sindaco Massimo Pavan (Lista Civica)

Molvena è sindaco Dino Giorgio Crestan (Lista Civica)

Monte di Malo è sindaco Mosè Squarzon (Lista Civica)

Montebello Vicentino è sindaco Dino Magnabosco (Lista Civica)

Montecchio Maggiore al ballottaggio Milena Cecchetto (Lega Nord+ForzaItalia+Civiche) contro Maurizio Scalabrin (Pd+Civiche).

Montecchio Precalcino è sindaco Fabrizio Parisotto (Lista Civica)

Montegaldella è sindaco Paolo Dainese (Lista Civica)

Monticello Conte Otto è sindaco Claudio Benincà (Lista Civica)

Montorso Vicentino è sindaco Antonio Tonello (Lista Civica)

Mussolente è sindaco Cristiano Montagner (Lista Civica)

Nogarole Vicentino è sindaco Romina Bauce (Lista Civica)

Nove

Noventa Vicentina è sindaco Marcello Spigolon (Lista Civica)

Pedemonte è sindaco Roberto Carotta (Lista Civica)

Pianezze è sindaco Luca Vndramin (Lista Civica)

Piovene Rocchette è sindaco Erminio Maser (Lista Civica)

Pojana Maggiore è sindaco Paola Fortuna (Lista Civica)

Pove del Grappa è sindaco Orio Mocellin (Lista Civica)

Pozzoleone è sindaco Giada Scuccato (Lista Civica)

Roana è sindaco Valentino Frigo (Lista Civica)

Salcedo è sindaco Giovanni Antonio Gasparini (Lista Civica)

San Nazario è sindaco Ermando Bombieri (Lista Civica)

San Pietro Mussolino è sindaco Gabriele Tasso (Lista Civica)

San Vito di Leguzzano è sindaco Umberto Poecoliero (Lista Civica)

Santorso è sindaco Franco Balzi (Lista Civica)

Sarcedo è sindaco Luca Cortese (Lista Civica)

Schiavon è sindaco Mirella Cogo (Lista Civica)

Schio quando mancano da scrutinare solo due delle 40 sezioni, il candidato del Pd Dario Tomasi, appoggiato da altre quattro civiche, è accreditato del 45,6%, mentre Valter Orsi, candidato di una composizione di civiche registra il 25,4%.

Solagna è sindaco Daniele Nervo (Lista Civica)

Sossano è sindaco Flavio Alberto Caoduro (Lega Nord)

Sovizzo è sindaco Marilisa Munari (Lista Civica)

Tezze sul Brenta è sindaco Valerio Lago (Lega Nord + Civiche)

Tonezza del Cimone è sindaco Diego Dalla Via (Lista Civica)

Torrebelvicino è sindaco Emanuele Boscoscuro (Lista Civica)

Torri di Quartesolo è sindaco Ernesto ferretto (Lista Civica)

Trissino è sindaco Davide Faccio (Lista Civica)

Valdagno è sindaco Giancarlo Giuseppe Acerbi (Pd + Liste civiche)

Valdastico è sindaco Claudio Guglielmi (Lista Civica)

Valli del Pasubio è sindaco Armando Cunegato (Lista Civica)

Valstagna è sindaco Carlo Perli (Lista Civica)

Velo d'Astico è sindaco Giordano Rossi (Lista Civica)

Villaga è sindaco Eugenio Gonzato (Lista Civica)

Zanè è sindaco Roberto Berti (Lista Civica)

Zermeghedo è sindaco Gianluigi Cavaliere (Lista Civica)

Zovencedo è sindaco Luigina Crivellaro (Lista Civica)

Zugliano è sindaco Sandro Maculan (Lista Civica)



Provincia di VERONA

Angiari è sindaco Vincenzo Bonomo (Lista Civica)

Arcole è sindaco Giovanna Negro (Lega Nord + Civiche)

Bardolino è sindaco ivan De Beni (Lista Civica)

Boschi Sant'Anna è sindaco Vicenzino Passarin (Lista Civica)

Bosco Chiesanuova è sindaco Claudio Melotti (Lista Civica)

Brentino Belluno è sindaco Alberto Mazzuran (Lista Civica)

Brenzone sul Garda è sindaco Tommaso Bertoncelli (Lista Civica)

Caprino Veronese è sindaco Paola Arduini (Lista Civica)

Castelnuovo del Garda è sindaco Giovanni Peretti (Lista Civica)

Cavaion Veronese è sindaco Sabrina Tramonte (Lista Civica)

Concamarise è sindaco Cristiano Zuliani (Lista Civica)

Costermano è sindaco Stefano Passarini (Lista Civica)

Dolcè è sindaco Massimiliano Adamoli (Lista Civica)

Erbezzo è sindaco Lucio Campedelli (Lista Civica)

Erbè è sindaco Nicola Martini (Lista Civica)

Ferrara di Monte Baldo è sindaco Paolo Rossi (Lista Civica)

Fumane è sindaco Mirco Corrado Frapporti (Lista Civica)

Isola Rizza è sindaco Elisa De Berti (Lega Nord + Civica)

Lavagno è sindaco Simone Albi (Lista Civica)

Legnago al ballottaggio tra centrosinistra e centrodestra per Legnago. Da una parte ci sarà Clara Scapin (Pd e civiche) che ha raccolto il 29,57 delle preferenze e dall'altra Loris Bisighin (Forza Italia e Lega) che ha fatto proprio il 21% dei voti.

Marano di Valpolicella è sindaco Giovanni Viviani (Lista Civica)

Mezzane di Sotto è sindaco Antonio Domenico Stella (Lista Civica)

Montecchia di Crosara è sindaco Edoardo Pallaro (Lista Civica)

Monteforte d'Alpone è sindaco Gabriele Marini (Lista Civica)

Mozzecane è sindaco Tomas Piccinini (Lista Civica)

Negrar al ballottaggio Roberto Grison (Pd+Civiche) contro Stefano Ceradini (Forza Italia+Civiche)

Nogarole Rocca è sindaco Paolo Tovo (Lista Civica)

Oppeano è sindaco Pietro Luigi Giaretta (Lega Nord)

Pastrengo è sindaco Alberto Varolo (Lista Civica)

Pescantina al ballottaggio Damiano Berzacola (Lega Nord+Civiche) contro Luigi Cadura (Civiche)

Peschiera del Garda è sindaco Maria Orietta Gaiulli (Lista Civica)

Pressana è sindaco Stefano Marzotto (Lista Civica)

Rivoli Veronese è sindaco Ornella Campagnari (Lega Nord + Civiche)

Roncà è sindaco Roberto Turri (Lega Nord)

Roveredo di Guà è sindaco Antonio Pastorello (Lista Civica)

Salizzole è sindaco Mirko Corrà (Lista Civica)

San Bonifacio Con le schede scrutinate di 14 sezioni su 18 a San Bonifacio (Verona) si prospetta il ballottaggio tra la Lega ed il Pd. A confrontarsi saranno Silvano Polo (Lega) che ha raccolto il 30,90% delle preferenze e Giampaolo Provoli, del Pd, appoggiato da una serie di civiche, che ha registrato il 26,82%.

San Pietro in Cariano è sindaco Giorgio Acocrdini (Lista Civica)

San Zeno di Montagna è sindaco Maurizio Castellani (Lista Civica)

Sanguinetto è sindaco Alessandro Braga (Lega Nord + Civica)

Sant'Ambrogio di Valpolicella è sindaco Roberto Albino Zorzi (Lista Civica)

Sant'Anna d'Alfaedo è sindaco Raffaello Campostrini (Lista Civica)

Selva di Progno è sindaco Aldo Gugole (Lista Civica)

Sommacampagna è sindaco Graziella Manzato (Lista Civica)

Sorgà è sindaco Mario Sgrenzaroli (Lista Civica)

Terrazzo è sindaco Simone Zamboni (Lista Civica)

Torri del Benaco è sindaco Stefano Nicotra (Lista Civica)

Valeggio sul Mincio è sindaco Angelo Tosoni (Lista Civica)

Velo Veronese è sindaco Mario Varalta (Lista Civica)

Veronella è sindaco Michele Garzon (Lista Civica)

Vestenanova è sindaco Edo Dalla Verde (Lista Civica)

Zimella è sindaco Alessia Segantini (Lista Civica)







FRIULI VENEZIA GIULIA





Provincia di TRIESTE

Sgonico è sindaco Monica Hrovatin

San Dorligo della Valle Dolina è sindaco Sandy Klun

Monrupino è sindaco Marko Pisani





Provincia di UDINE

Amaro è sindaco Laura Zanella

Ampezzo è sindaco Michele Benedetti (Lista Civica)

Aquileia è sindavo Gabriele Spanghero (Lista Civica)

Artegna è sindaco Aldo Daici (Lista Civica)

Attimis è sindaco Sandro Rocco (Liste Civiche)

Basiliano è sindaco Marco del Negro (Liste civiche)

Bicinicco è sindaco Giovanni Battisti Sindaco (Lista Civica)

Buttrio è sindaco Giorgio Sincerotto (Liste Civiche)

Camino al Tagliamento è sindaco Nicola Locatelli (Lista Civica)

Campoformido è sindaco Andrea Bacchetti (Lega Nord + Civiche)

Campolongo Tapogliano è sindaco Cristina Masuttongo (Lista Civica)

Carlino è sindaco Diego Navarria (Liste Civiche)

Cervivento è sindaco Luca Boschetti

Camino al Tagliamento è sindaco Nicola Locatelli

Cassacco è sindaco Ornella Baiutti (Lista Civica)

Castions di Strada è sindaco Roberto Gorza (Lista Civica)

Cavazzo Carnico è sindaco Gianni Borghi (Lista Civica)

Cercivento è sindaco Luca Boschett (Lista Civica)

Chiusaforte è sindaco Fabrizio Fuccaro

Chiopris Viscone è sindaco Raffaella Perusin (Lista Civica)

Colloredo di Monte Albano è sindavo Luca Ovan (Lista Civica)

Corno di Rosazzo è sindaco Daniele Moschioni (Lista Civica)

Coseano è sindaco Valerio del Nergo

Dignano è sindaco Riccardo Zuccolo (Lista Civica)

Enemonzo è sindaco Franco Menegon (Lista Civica)​

Fagagna è sindaco Daniele Chiarvesio (Lista Civica)​

Fiumicello è sindaco Ennio Scridel (Liste Civiche)

Flaibano è sindaco Luca Picco (Lista Civica)​

Forni Avoltri è sindaco Clara Vidal (Lista Civica)

Forni di Sopra è sindaco Lino Anziutti (Lista Civica)​

Forni di Sotto è sindaco Marco lenna (Liste Civiche)

Gemona del Friuli è sindaco Paolo Urbani (Liste Civiche)

Gonars è sindaco Marino Del Frate (Lega Nord + Civiche)

Grimacco è sindaco Eliana Fabello (Lista Civica)

Lauco è sindaco Alcide della Negra (Lista Civica)

Lestizza è sindaco Geremia GOmboso (Forza Italia + Civiche)

Ligosullo è sindaco Giorgio Morocutti

Lusevera è sindaco Guido Marchiol

Magnano in Riviera è sindaco Andrea Venchiarutti (Lista Civica)​

Malborghetto Valbruna

Manzano
è sindaco Mauro Iacumin (Liste Civiche)

Marano Lagunare è sindaco Devis Formentin (Lista Civica)

Mereto di Tomba è sindaco Massimo Moretuzzo (Lista Civica)

Moggio Udinese è sindaco Giorgio Filaferro (Lista Civica)

Mortegliano è sindaco Alberto Comand (Liste Civiche)

Moruzzo è sindaco Roberto Pirrò (Lista Civica)

Muzzana Del Turgnano è sindaco Cristian Sedan (Liste Civiche)

Osoppo è sindaco Paolo de Simoni (Lista Civica)

Ovaro è sindaco Mara Beorchia (Lista Civica)

Pagnacco è sindavo Luca Mazzaro (Forza Italia + Civiche)

Paluzza è sindaco Massimo Mentil (Lista Civica)

Pasian di Prato è sindaco Andrea pozzo (Lega Nord + Civiche)

Pontebba è sindaco Ivan Buzzi (Lista Civica)

Povoletto è sindaco Andrea Romito (Liste Civiche)

Pozzuolo del Friuli è sindaco Nicola Turello (Pd+Civica)

Pradamano è sindavo Enrico Mossenta (Lista Civica)

Precenicco è sindaco Andrea de Nicolò (Lista Civica)

Prepotto è sindaco Maria Clara Forti (Lista Civica)

Prato Carnico è sindaco Verio Solari (Lista Civica)

Pulfero è sindaco Camillo Melissa (Lista Civica)

Ragogna è sindaco Alma Concil (Lista Civica)

Ravascletto è sindaco Ermes Antonio De Crinis (Lista Civica)

Raveo è sindaco Giulio Bonanni (Lista Civica)

Remanzacco è sindaco Daniela Briz (Lista Civica)

Resia è sindaco Sergio Chinese (Lista Civica)

Rigolato è sindaco Emanuela Gortan Cappellari (Lista Civica)

Rive d'Arcano è sindaco Cristina D'Angelo (Lista Civica)

Rivignano Teor è sindaco Mario Anzil (Lega Nord+Centro Destra+ Civiche)

San Giovanni al Natisone è sindaco Valter Braida (Liste Civiche)

San Pietro al Natisone è sindaco Mariano Zufferli (Lista Civica)

San Leonardo è sindaco Antonio Comuniaro (Liste Civiche)

San Vito Al Torre è sindaco Gabriele Zanin (Lista Civica)

Santa Maria La Longa è sindaco Igor Treleani (Lista Civica)

San Vito di Fagagna è sindaco Michele Favaro (Lista Civica)

Sauris è sindaco Pietro Gremese (Lista Civica)

Sedegliano è sindaco Ivan Donati (Liste Civiche)

Socchieve è sindaco Coriglio Zanier (Lista Civica)

Stregna è sindaco Mauro Veneto (Lista Civica)

Taipana è sindaco Claudio Grassato (Lista Civica)

Talmassons è sindaco Piero Mauro Zanin (Forza Italia + Civiche)

Tavagnacco è sindaco Gianluca Maiarelli (Liste Civiche)

Terzo di Aquileia è sindaco Michele Tibald (Lista Civica)

Tolmezzo è sindaco Francesco Brollo (Pd+Civiche)

Trasaghis è sindavo Augusto Picco (Lista Civica)

Treppo Carnico è sindaco Luigi Cortolezzis (Lista Civica)

Treppo Grande è sindaco Manuela Celotti (Liste Civiche)

Trivignano Udinese è sindaco Roberto Fedele (Liste Civiche)

Venzone è sindaco Fabio di Bernardo (Lista Civica)

Verzegnis è sindaco Renzo Lunazzi (Lista Civica)

Villa Santina è sindaco Romano Polonia (Liste Civiche)

Visco è sindaco Elena Cecotti (Lista Civica)

Zuglio è sindaco Battista Molinari (Lista Civica)





Provincia di PORDENONE

Andreis è sindaco Romero Aizzetta (Lista Civica)

Arba è sindaco Antonio Ferrarin (Lista Civica)

Brugnera è sindaco Ivo Moras (Lista Civica)

Budoia è sindaco Roberto De Marchi (Pd + Civica)

Cavasso Nuovo è sindaco Emanuele Zanon (Lista Civica)

Chions è sindaco Federica della Rosa (Liste Civiche)

Cordovado è sindaco Francesco Toneguzzo (Lista Civica)

Fanna è sindaco Denis Bottecchia (Lista Civica)

Fontanafredda è sindaco Claudio Peruch (Pd + Civiche)

Frisarco è sindaco Sandro Rovedo (Lista Civica)

Meduno è sindaco Oreste Vanin (Lega Nord + Civica)

Morsano al Tagliamento è sindaco Piero Barei (Liste Civiche)

Pasiano di Pordenone è sindaco Edi Piccinin (Liste Civiche + Fratelli d'Italia + An)

Porcia al ballottaggio Giuseppe Gaiarin (Pd+Civica) al 36,56% si batterà contro Marco Sartini (Lega Nord+Civica) al 22,07%..

Roveredo in Piano è sindaco Mara Giacomini (Pd + Civiche)

Sacile è sindaco Roberto Ceraolo (Lega Nord+Fratelli d'Italia+Forza Italia+Civiche)

San Martino al Tagliamento è sindaco Francesco del Bianco (Lista Civica)

Sesto al Reghena è sindaco Marcello del Zotto (Liste Civiche)

Tramonti di Sopra è sindaco Giacomo Urban (Lista Civica)

Tramonti di Sotto Gimpaolo Bidoli (Lista Civica)





Provincia di GORIZIA

Capriva del Friuli
è sindaco Daniele Sergon (Lista Civica)

Doberdò del Lago è sindaco Fabio Vizintin (Lista Civica)

Dolegna del Collio è sindaco Diego Bernardis (Lista Civica)

Gradisca D'Isonzo è sindaco Linda Tomasinsig (Liste civiche, Pd, Rifondazione)

Farra D'Isonzo è sindaco Alessandro Fabbro (Liste Civiche)

Fogliano Redipuglia è sindaco Antonio Calligaris (Lega Nord + Civica)

Mariano Del Friuli Cristina Visintin (Lista Civica)

Medea è sindaco Igor Godeas (Lista Civica)

Mossa è sindaco Elisabetta Feresin (Lista Civica)

San Floriano del Collio è sindaco Franca Padovan (Lista Slovenska Skupnost)

San Lorenzo Isontino è sindaco Bruno Razza (Lista Civica)

Savogna D'Isonzo è sindaco Alenka Florenin (Lista Civica)

Staranzano è sindaco Riccardo Marchesan (Pd+Civiche)

Savonia D'Isonzo è sindaco Alenka Florenin )Lista Civica)

Turriaco è sindaco Enrico Bullian (Pd+Civica)
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lunedì 26 Maggio 2014, 15:22






Condividi su Google+ Commenta
<< CHIUDI
CONDIVIDI LA NOTIZIA
Tutto l'elenco dei sindaci eletti
tra Veneto e Friuli Venezia Giulia
CONDIVIDI LA NOTIZIA
DIVENTA FAN
SEGUICI SU TWITTER
COMMENTA LA NOTIZIA
1 di 1 commenti presenti
2014-05-27 20:53:58
Eugania e Polesine in cammino verso l\'Emilia Romagna (finalmente) Intanto l\'Eugania e il Polesine chiederanno di passare finalmente all\'Emilia Romagna